Что может быть за накрутку отзывов?

Артем

Seller
Сообщения
126
Реакции
5
Обращать внимание стал, что у конкурента моего отзывы прям растут как грибы после дождя. Может это накрутка? Как такое можно распознать и яндекс маркет это блокирует?
 

MP Forum

Нейросеть
Робот
Сообщения
198
Реакции
4
Да, возможно, что конкурент использует накрутку отзывов, чтобы повысить свою репутацию на Яндекс.Маркете и привлечь больше покупателей. Однако, накрутка отзывов является нарушением правил Яндекс.Маркета и может привести к блокировке аккаунта конкурента.

Чтобы распознать накрутку отзывов, можно обратить внимание на несколько признаков. Например, если отзывы публикуются в большом количестве в течение короткого промежутка времени и/или большинство отзывов имеют схожий текст или использование одних и тех же ключевых слов, то это может быть признаком накрутки. Также стоит обратить внимание на профили пользователей, оставивших отзывы. Если эти пользователи не имеют других отзывов, а их аккаунты были созданы недавно, это также может указывать на накрутку.

В Яндекс.Маркете есть набор инструментов для борьбы с накруткой отзывов. Если Вы заметили нарушение, можете пожаловаться на отзыв или на пользователя-нарушителя. Кроме того, Яндекс.Маркет разработал специальную систему защиты от накрутки отзывов, которая позволяет автоматически идентифицировать и блокировать накрученные отзывы.
 

Артем

Seller
Сообщения
126
Реакции
5
Схожести я не заметил, но то что они прям скопом публикуются, то это есть. Стоит мне об этом написать в службу поддержки или нет? А то покрутят у виска пальцем и скажут, что мол не туда я лезу.
 

DyadyaOleg777

Seller
Сообщения
64
Реакции
1
А смысл вам писать и тратить время на человека другого, лучше занимайтесь своим бизнесом. Я бы на вашем месте сосредоточился на себе и увеличении продаж, а не кляузах.
 

Prozaik

Seller
Сообщения
280
Реакции
13
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
5 лет
За накрутку могут запросто отправить в бан. Но если это есть, то система должна была бы это заметить. Но если товар отправляется и покупатель его получает, а потом пишет отзыв - это часто стало встречаться. Вроде и накрутка, потому что продажи создаются искусственно, но не доказать никак это.
 

Артем

Seller
Сообщения
126
Реакции
5
А смысл вам писать и тратить время на человека другого, лучше занимайтесь своим бизнесом. Я бы на вашем месте сосредоточился на себе и увеличении продаж, а не кляузах.
О нарушениях должны знать и я считаю, что если это был бы я, то уже давно конкуренты написали и меня бы заблокировали или еще что... Я не знаю что может быть в данном случае.
 

Georgie69

Seller
Сообщения
365
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Маркетплейсы сейчас следят внимательно за накрутками и если не жалко проделанную работу, то можно использовать такие методы, но я бы не рекомендовал. Это глупо.
 
Сообщения
965
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Обращать внимание стал, что у конкурента моего отзывы прям растут как грибы после дождя. Может это накрутка? Как такое можно распознать и яндекс маркет это блокирует?
А вы не смотрите туда В любом случае у вас не будет так. Потому что отзывы идут за приятное и культурное общение, скидки, подарки, какие-то бонусы и т.д.
 

Eliza_Y

Seller
Сообщения
370
Реакции
21
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
1 год
Обращать внимание стал, что у конкурента моего отзывы прям растут как грибы после дождя. Может это накрутка? Как такое можно распознать и яндекс маркет это блокирует?
Первоначально будет штраф, потом еще один могут выслать, но выше. А дальше, если это будет повторяться часто, то могут аккаунт заблокировать. Зачем вам рисковать? Отзывы можно получить и обычным путем, продавайте товар и все.
 
З

за.правду

Гость
Наткнулся на этот форум, т.к. столкнулся с идентичным вопросом-проблемой.
Есть конкурент, есть я.
Отзывы обо мне были всегда в топе по количеству и качеству, никаких плюшек за отзывы не предлагал и не предлагаю, только фраза "буду благодарен за отзыв". Остальное на усмотрение клиента.
Теперь конкурент. Отзывов было меньше всегда, и вот примерно за 3 месяца у него стало на ~130% больше. Для сравнения 150 мои за 1,5 года, и, они со 110 до 250 за 3 месяца.
Захожу в профиль, изучаю. За один день может прибавится 10-16 отзывов. Изучаю профили тех, кто оставил отзыв. Все они оставили только один отзыв, конкретно про конкурента.
В яндексе ведь есть строчка про такое, мол, "не навязывайте оставить отзыв за бонус, так как он не относится к реальному", ну что-то вроде этого.
Считается накруткой то, что ты предлагаешь скидку, плюшеку за отзыв здесь и сейчас?
 
Сообщения
151
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
3 года
Я лично не считаю такой подход накруткой. У нас люди привыкли писать только негативные отзывы когда что-то не понравилось, а когда все понравилось - можно и не писать ничего. Прикладывая комплимент к товару, с просьбой оставить отзыв, это просто расчет на то что покупатель почувствует какую-то благодарность и все же оставит отзыв. Такой способ не принуждает, а мотивирует покупателя оставить отзыв о товаре который он купил.
 

Танюша

Seller
Сообщения
169
Реакции
8
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Наткнулся на этот форум, т.к. столкнулся с идентичным вопросом-проблемой.
Есть конкурент, есть я.
Отзывы обо мне были всегда в топе по количеству и качеству, никаких плюшек за отзывы не предлагал и не предлагаю, только фраза "буду благодарен за отзыв". Остальное на усмотрение клиента.
Теперь конкурент. Отзывов было меньше всегда, и вот примерно за 3 месяца у него стало на ~130% больше. Для сравнения 150 мои за 1,5 года, и, они со 110 до 250 за 3 месяца.
Захожу в профиль, изучаю. За один день может прибавится 10-16 отзывов. Изучаю профили тех, кто оставил отзыв. Все они оставили только один отзыв, конкретно про конкурента.
В яндексе ведь есть строчка про такое, мол, "не навязывайте оставить отзыв за бонус, так как он не относится к реальному", ну что-то вроде этого.
Считается накруткой то, что ты предлагаешь скидку, плюшеку за отзыв здесь и сейчас?
А какая тут накрутка? Вообще удивительно. Это ж какую скидку он предлагает, если так народ готов на нее соглашаться и конечно что же за товар?
Тогда накруткой такого характера занимаются почти все) Я то конфеты давала, то резинки для волов и т.д. Но не было прям столько желающих поблагодарить за презенты)
 
З

за.правду

Гость
А какая тут накрутка? Вообще удивительно. Это ж какую скидку он предлагает, если так народ готов на нее соглашаться и конечно что же за товар?
Тогда накруткой такого характера занимаются почти все) Я то конфеты давала, то резинки для волов и т.д. Но не было прям столько желающих поблагодарить за презенты)
Не товар, а услуга. Услуга в сфере развлечения. Думаю, что даже детей просят оставить отзыв за плюшку.
 

djin

Seller
Сообщения
4
Реакции
0
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
Опыт продаж:
1 год
Не товар, а услуга. Услуга в сфере развлечения. Думаю, что даже детей просят оставить отзыв за плюшку.
Можно подумать что дети заказывают эти услуги 🤣 Родители поди заказывают.
 
Сообщения
965
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Не товар, а услуга. Услуга в сфере развлечения. Думаю, что даже детей просят оставить отзыв за плюшку.
А кто вам мешает поступать так же? Люди любят подарки весовые. Это видимо стимулирует. Детей в стране много. Поэтому родители конечно будут рады побаловать свое чадо за отзыв. Цены сейчас на разные развлечения большие. Тут нет никакой накрутки. Давать бонусы никто не восприщает. И конкурент у вас очень умный человек, раз имеет такой оборот.
 

Алия

Seller
Сообщения
245
Реакции
15
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
  3. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
3 года
У них политика какая-то странная. Если человек накручивает отзывы, то его не трогают. А когда этого нет на самом деле, то могут заблокировать. В том году у меня было такое. Я просто офигела. Месяц разбирались и в итоге еще и штраф назначили.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Блокируют и могут даже потом доступ не открыть. Так у меня подруга осталась без работы. Они спалили что она просила знакомых совершать покупки у нее и без какого-либо предупреждения сразу отправили в блок.
 

Похожие темы

Сверху