Новый скандал МегаМаркет

Сообщения
104
Реакции
20
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Привет друзья. Поздравляю всех с новым годом. Как думаете, как такое вообще возможно на столь крупной площадке? Цитата из телеграм канала База:
В «Мегамаркете» новые обманы с заказами: на этот раз пользователям маркетплейса пришли поддельные «AirPods» (до этого заказчикам присылали куски мыла вместо айфонов).

Артур и Макар сделали предновогодние заказы в магазине «Smart Shop», однако их ждало разочарование – внутри коробок они увидели дешевые подделки. Позже выяснилось, что магазин оказался «клоном» оригинального «Smart Shop» и уже удалился с маркетплейса.

Пострадавшие рассказали «Базе», что фейковый магазин продал около 200 пар наушников и имел рейтинг положительных отзывов «4,8». Стоимость «AirPods» варьировалась от 2600 до 27000 рублей — только продукт имел мало схожего с оригиналом: покупатели сразу отметили очень плохой звук, надписи на коробке с опечатками и кривыми шрифтами. При этом негативные комментарии оставлять было нельзя – маркетплейс писал, что отзыв не проходит проверку модерации. Сейчас, по словам обманутых, служба поддержки тянет с ответом на многочисленные претензии людей. Пострадавшие объединились, чтобы написать коллективную жалобу на «Мегамаркет» — по их словам, маркетплейс должен вернуть деньги за фейковые наушники, т.к. поддельный Smart Shop работал на площадке «Мегамаркета».

UPD: Судя по обращениям в «Базу» через контакт обратной связи, пострадавших от действий фейкового Smart Shop в «Мегамаркете» — более 25 человек. Все они купили поддельные «AirPods», обратились в службу поддержки, но поддержки не получили.
 
Сообщения
965
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Я уже ничему не удивляюсь. Только вопрос в данном случае, а если это не продавцы рассылают подделки, а снова какие-нибудь махинаторы появились на пвз? Думаю, что скорее всего это так и есть.
 
Сообщения
104
Реакции
20
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Я уже ничему не удивляюсь. Только вопрос в данном случае, а если это не продавцы рассылают подделки, а снова какие-нибудь махинаторы появились на пвз? Думаю, что скорее всего это так и есть.
Хорошо. Пусть будут махинаторы на ПВЗ. Вопрос в другом - почему маркетплейс отклоняет негативные отзывы? Я думаю если бы были такие отзывы, пострадавших было бы в разы меньше:unsure:
 

Eliza_Y

Seller
Сообщения
370
Реакции
21
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Опыт продаж:
1 год
Хорошо. Пусть будут махинаторы на ПВЗ. Вопрос в другом - почему маркетплейс отклоняет негативные отзывы? Я думаю если бы были такие отзывы, пострадавших было бы в разы меньше:unsure:
Если есть подмены вещей, а может сейчас какая-нибудь шайка лейка стала менять сами товары и снова на продавцов все спихивают. Ведь удобно перевалить проблемы на тех, кто продает.
 
Сообщения
238
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Думаю, что и не получат ответ или поддержку от маркетплейса, потому что будут выгораживать себя из-за сотрудников. Вероятнее всего уже все знают и нужно прикрыть погрешность, сейчас уберут тех, кто замешан побыстрому и потихому. И не придраться ни к чему будет, если только шумиха не разгорится.
 

A Luchnikov

Seller
Сообщения
163
Реакции
15
Хорошо. Пусть будут махинаторы на ПВЗ. Вопрос в другом - почему маркетплейс отклоняет негативные отзывы? Я думаю если бы были такие отзывы, пострадавших было бы в разы меньше:unsure:
Так отзывы - это репутация маркетплейса. И если сейчас начнут вскрываться вот такие ситуации в большом количестве, то клиентов то поубавиться, а на что маркетплейс будет кушать?)
 
Сообщения
104
Реакции
20
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
Так отзывы - это репутация маркетплейса. И если сейчас начнут вскрываться вот такие ситуации в большом количестве, то клиентов то поубавиться, а на что маркетплейс будет кушать?)
Скандал уже случился, а плохие отзывы это не маркетплейса репутация а конкретного продавца. А то как это получилось сейчас, наталкивает на определенные мысли. :rolleyes:
 

A Luchnikov

Seller
Сообщения
163
Реакции
15
Скандал уже случился, а плохие отзывы это не маркетплейса репутация а конкретного продавца. А то как это получилось сейчас, наталкивает на определенные мысли. :rolleyes:
С одной стороны да, но с другой стороны - эти самые продавцы торгуют же на площадке маркетплейса и выходит, что он закрывает глаза на подделки или то, что товара нет при получении покупателями. И хотя скандал сейчас появился, но чаще хотят все же все это замять на начальном этапе. Кстати, если взять Казань-экспресс, то там вообще плохие отзывы не пропускают. Только положительные.
 

Танюша

Seller
Сообщения
169
Реакции
8
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
Опыт продаж:
1 год
С одной стороны да, но с другой стороны - эти самые продавцы торгуют же на площадке маркетплейса и выходит, что он закрывает глаза на подделки или то, что товара нет при получении покупателями. И хотя скандал сейчас появился, но чаще хотят все же все это замять на начальном этапе. Кстати, если взять Казань-экспресс, то там вообще плохие отзывы не пропускают. Только положительные.
Все маркетплейсы - это посредники и им все равно что творится. Главное идет оплата за использование, а все остальное хоть трава не расти.
 
Сверху