Сравнение маркет плейсов - часть 2 ОЗОН

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Вторым по праву будет ОЗОН. Ну очень агрессивная у него реклама по ТВ. Кстати кто за неё платит?
Мне вот не нравятся эти ролики. Нет. Я не хочу и не буду их оплачивать. Поэтому отключил ВСЕ рекламные опции.
А ОЗОН пытается мне втюхать свои баллы. Если честно, то до конца даже и не разобрался сколько они там с меня имеют. Но продажи прут. Ладно я не жадный, пусть люди получат что хотят.
Я потом разберусь, кого наказать, а кого помиловать. Если ОЗОН не будет борзеть, буду с ним тоже сотрудничать, а если что, - в черный список. Без него много торговых площадок. Но это все эмоции...

А объективно:
ПЛЮС. - У ОЗОНа вторая по охвату логистическая структура. Уступает Ягодкам, но и они тоже не зря работали. Это плюс! Еще как я сказал выше - реклама. Тоже хорошо. Правда с одной оговоркой, иногда реклама может превратится в антирекламу. Похоже ОЗОНу не хватает здравого смысла, поскольку его реклама явно рассчитана на идиотов. Нет серьезно, неужели рекламный отдел ОЗОНа ориентируется только на идиотов? Мы все понимаем, - ну куда же без них? Но господа, не гоже так явно выставлять нас всех за дураков! Дайте нам шанс!
Хотя может быть они и не понимают разницы, сами такие, и лепят рекламу под себя? ...
МИНУС. - Такая не понятная система взаиморасчета с продавцом, что я даже до сих пор не разобрался...несколько раз садился, но не смог выдержать...Наверно,скоро наберусь терпения, и все же осилю.
А если не смогу, - придется расплеваться с ними. Мне свои нервы дороже прибыли...
 

Макои

Seller
Сообщения
19
Реакции
3
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Мы когда начинали, заходили сразу на Озон и Вайлберрис, сначала включили рекламу заказы были примерно поровну на обеих площадках. Потом мы поняли что работаем практически в ноль. Вы правы, с взаиморасчетами там черт ногу сломить. В один момент мы решили вовсе отказаться от рекламы на маркетплейсах и отключили её и там и там. В итоге, на Вайлберрис у нас заказов бывает на 200к в день, а вот озон вообще практически перестал приносить заказы. Хотя пишет что мы в 10% лучших продавцов по категории. Напрашивается вопрос, если мы в 10 % лучших и у нас заказов практически нет, как же дела у наших конкурентов по категории🥴😀
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Приветствую! Да. Вы мне напомнили, у ОЗОНа есть еще одна полезная фишка - аналитика. Правда платная 5000 руб. Я подключал пробный период - не глобально, но полезные моменты для себя нашел. Оплачивать каждый месяц смысла не вижу, но поторгую, а там возможно периодически можно будет и подключать. Пока хватает и бесплатные функции.
 

Макои

Seller
Сообщения
19
Реакции
3
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Приветствую! Да. Вы мне напомнили, у ОЗОНа есть еще одна полезная фишка - аналитика. Правда платная 5000 руб. Я подключал пробный период - не глобально, но полезные моменты для себя нашел. Оплачивать каждый месяц смысла не вижу, но поторгую, а там возможно периодически можно будет и подключать. Пока хватает и бесплатные функции.
а точно, значит мы не всю рекламу отключили, премиум это единственная платная функция которой мы пользуемся на Озоне так как поднятие товаров в выдаче на 10% увеличивается. (у товаров с выгодным индексом цен)
 

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
У меня положение более понятное. Я и без премиум знаю свою вторую позицию в категории, и знаю кто этот дилер одного известного немецкого бренда. Пока моя задача потеснить его на вторую позицию. Смешно было смотреть, как они несколько лет назад когда я начал выходить на российский рынок со своей продукцией (до этого работал на eBay), прыгали с ценами надеясь меня задушить...кишка у дилера тонка тягаться с производителем.
Но это все лирика. А вот аналитика - вещь полезная!
 

Вложения

  • FireShot Capture 036 - Ozon_ Торговая площадка - seller.ozon.ru.png
    FireShot Capture 036 - Ozon_ Торговая площадка - seller.ozon.ru.png
    16.4 KB · Просмотры: 4

сollega

Seller
Сообщения
196
Реакции
28
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
  2. Ozon
Опыт продаж:
до года
Хочу быть объективным, поэтому запишу ОЗОНу в плюс, то что там можно запретить копировать изображения Ваших товаров. В отличие от WB, где даже с водяными знаками фотографии не проходят модерацию, а без ВЗ их можно скоммуниздить.
 
Сверху