Яндекс Маркет запрашивает сертификат на товар

Сообщения
2
Реакции
1
Я продаю:
  1. Яндекс Маркет
Опыт продаж:
до года
ЯМ запрашивает сертификат на товар. Обосновывая это тем, что покупатель обратился с просьбой подтвердить оригинальность. Речь идет о реплики популярных наушников. В названии и в карточке товара нигде не указывался бренд. В графе «название бренда» стоит просто название магазина. В общем везде видно, что это не оригинал, да и цена ниже оригинала в 8 раз. Как быть? Просто заблочат магазин и мне надо с этим смириться? Или есть какой-то выход? Таких же товаров на маркете полно, неужели у них у всех есть документы на этот товар, а если нет, то как они до сих пор там существуют?🤔
 
Сообщения
26
Реакции
4
Здравствуйте. А с чего Вы взяли что Вас просят подтвердить подлинность товара?

Маркетплейсы требуют разрешительные документы для того, чтобы покупатели и контролирующие органы могли убедиться в качестве продукции.

Для разных типов товаров подходят разные документы:

  1. Сертификат соответствия подтверждает, что товар изготовлен в соответствии с ГОСТ и ТУ. Выдавать сертификаты имеют право только специальные лицензированные организации. Процедура получения сертификата занимает до 3 месяцев.
  2. Декларация соответствия подтверждает соответствие ТР ТС. Это значит, что товар соответствует нормам и регламентам Таможенного союза ЕАЭС (Евразийского экономического союза), и поэтому он безопасен для здоровья людей и экологии.
  3. Отказное письмо — это официальный ответ органов о том, что товар не включен в единый перечень сертификации.
В Вашем случае скорее всего происки конкурентов (это чисто мое мнение), мало вероятно что обычный покупатель заинтересуется подобным документом.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
26
Реакции
4
Вообще - такие документы должен предоставлять оптовый поставщик (импортер) товара. Если Вы напрямую заказываете товары из Китая, сертификация ложится на Ваши плечи. Если работаете с проверенным поставщиком, можете этот вопрос адресовать ему, должны предоставить соответствующие документы.
 

Georgie69

Seller
Сообщения
365
Реакции
22
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
В последнее время стали все чаще приходить такого рода запросы. Очень странно. Но запросить сертификат любой покупатель может на все товары. И тут нет разницы есть бренд или нет. Производитель же должен быть.
 

Kim

Seller
Сообщения
256
Реакции
15
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Ozon
Опыт продаж:
4 года
ЯМ запрашивает сертификат на товар. Обосновывая это тем, что покупатель обратился с просьбой подтвердить оригинальность. Речь идет о реплики популярных наушников. В названии и в карточке товара нигде не указывался бренд. В графе «название бренда» стоит просто название магазина. В общем везде видно, что это не оригинал, да и цена ниже оригинала в 8 раз. Как быть? Просто заблочат магазин и мне надо с этим смириться? Или есть какой-то выход? Таких же товаров на маркете полно, неужели у них у всех есть документы на этот товар, а если нет, то как они до сих пор там существуют?🤔
Так вы же можете написать в техническую поддержку, чтобы прояснить ситуацию. И посмотреть что они скажут. Думаю, что сертификат в любом случае будут требовать.
 
Сообщения
965
Реакции
41
Я продаю:
  1. Wildberries
  2. Яндекс Маркет
  3. Ozon
  4. СберМегаМаркет
Запрос звучит немного странно, может просто отписку такую написали? Ведь оригинальность можно определить, если это известный бренд и есть разрешение на его продажу. Когда куплено в Китае на заводе, то конечно тут не может быть бренда.
У меня была ситуация один раз. Так же прислали запрос, оказалось, что есть аналогичный бренд у кого-то и они посчитали, что я продаю товары под его маркой. Хотя товары то разные во всем. Выясняли с месяц, пока прояснилось.
 
Сверху